Всероссийская неделя приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля. В рамках этой недели, с 28 марта по 2 апреля 2023 г., Министерством Просвещения Российской Федерации ФГБОУ ВО «Московским Государственным психолого-педагогичеким университетом», Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС запланированы мероприятия нацеленные на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление и ранняя помощь детям с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.

Уважаемые Родители, Вам будет интересно:

28 марта, 11:00 - 16:00

Консультационный онлайн  – марафон для родителей и специалистов: «Аутизм. Первые шаги».

• Примерные вопросы к обсуждению:
  • Как распознать аутизм?
  • Как проводится диагностика расстройства утистического спектра?
  • Какие программы ранней помощи применяются в России?
  • Как выстроить взаимодействие с ребенком с РАС?
  • Как получить статус ребенка с ОВЗ или инвалидность?

29 марта, 11:00-16:00

Консультационный онлайн – марафон для родителей и специалистов: «Аутизм. Стратегии сопровождения».

Примерные вопросы к обсуждению:

• Как подготовить к школе ребёнка с РАС?
  • Как организовать обучение ребёнка с РАС в школе? Что такое «Ресурсный класс»?
  • Как оценить реальные знания ребёнка с аутизмом?
  • Какие возможности профессионального обучения для подростков с РАС существуют в России?
  • Как устроено сопровождаемое проживание для людей с РАС?
  • Какие действия необходимо предпринять для улучшения помощи людям с РАС?

Электронная    регистрация    на    мероприятия    Всероссийской    недели осуществляется на сайте Федерального ресурсного центра МГППУ по ссылке.

Дополнительную информацию о Всероссийской неделе можно получить на сайте ФРЦМГППУ